На встрече со студентами в своем приветственном слове вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев отметил, что нынешний год ознаменован 30-летием дружественных отношений Казахстана и Индии.

«За этот исторический короткий срок сотрудничество между двумя государствами вышло на новый качественный уровень. В Казахстане проводятся серьезные реформы. Они направлены также на создание более доступного, качественного и отзывчивого здравоохранения и подготовку конкурентоспособных специалистов медиков»,- подчеркнул он в своем выступлении.

Всего в казахстанских ВУЗах в настоящее время обучается более 5000 студентов из Индии и они составляют основной контингент иностранных студентов. Вице-министр отметил, что образовательные программы казахстанских медицинских университетов соответствуют всем международным стандартам и не случайно иностранные студенты выбирают для получения медицинской специальности именно нашу страну.

В свою очередь, г-жа министр обращаясь к студентам, сказала, что каждый студент, находясь в другой стране, является послом Индии и его образ и поведение должны транслировать только лучшие традиции родной страны. Она обратила внимание молодежи на сложности, с которыми столкнулся весь мир во время пандемии COVID-19 и призвала студентов беречь свое здоровье и вакцинироваться. Она также выразила признательность за возможность и благоприятные условия, созданные для обучения уроженцев Индии в Казахстане.

В завершении встречи вице-министр здравоохранения Жандос Буркитбаев пожелал всем студентам успешной учебы, от имени Министерства здравоохранения поблагодарил г-жу Минакши Лекхи за визит и заверил, что со своей стороны Министерство будет прилагать все усилия для создания благоприятных условий для обучения иностранных граждан в медицинских ВУЗах нашей страны.