«Если помните, в мае этого года, в рамках госвизита Президента К.Токаева в Турцию, мы познакомили казахстанские IT-компании с турецкими, провели т.н. ознакомительные туры. В этом нам помогли сотрудники Посольства и Генеральный консул в Стамбуле Алим Байель.

Одной из таких компаний была Trendyol, которую негласно называют турецким Amazon и Alibaba, вместе взятыми. Оборот компании 1,5 млн единиц товара, оценочная стоимость около 16 млрд долларов.

Во время поездки договорились, что мы проработаем логистические вопросы по доставке их товаров в Казахстан, а также будем выводить казахстанские товары на рынок Турции через крупнейший маркетплейс. Многие казахстанцы знакомы с Trendyol и зачастую пытаются заказать товары через посредников. Это, конечно же, сказывается на сроках доставки и цене для клиента из Казахстана.

И вот уже сегодня, спустя пять месяцев, казахстанская логистическая компания, обслуживающая региональные маркетплейсы, -  BigWays - заключила контракт, став партнёром Trendyol на нашем рынке.

Также обсуждали вывод отечественной продукции на турецкий рынок посредством Trendyol через механизмы Минторговли. Думаю, не за горами первые прямые продажи из Турции в Казахстан и из Казахстана в Турцию.

Особо символично, что эта идея, родившаяся в мае, в ходе визита нашего Главы государства, достигла первых результатов в рамках ответного госвизита Реджепа Тайипа Эрдогана в Казахстан»- написал министр.