Стоит отметить, что данный чемпионат в Казахстане проводится впервые. В соревнованиях по традиционной стрельбе из лука приняли участие более 200 лучников из разных регионов страны.

На чемпионате присутствовали аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, руководитель ассоциации национальных видов спорта РК Исламбек Салжанов, а также жители и гости города.

- Уважаемые любители спорта, поздравляю всех с открытием I Республиканского чемпионата по традиционной стрельбе из лука среди взрослых, молодежи и юниоров! Хотелось бы поприветствовать гостей, спортсменов из других регионов страны, которые примут участие в чемпионате. Мангистау считается священной землей, жители которой издревле придерживаются традиций. Одним из доказательств этого является подвиг победителей конного марафона “Ұлы дала жорығы”. В рамках исполнения поручения президента Касым-Жомарта Токаева возводятся спортивные комплексы, создаются условия для занятия всеми видами спорта. Особо хочу отметить, что в последние годы особое внимание уделяется развитию национальных видов спорта. Эта тенденция будет продолжаться и дальше. Я хотел бы поблагодарить вас за то, что вы занимаетесь этим видом спорта, используя оружие предков в спортивных целях. Желаю всем участникам удачи и успехов на пути к победе, - сказал глава региона Нурлан Ногаев.

В регионе около 400 спортсменов занимаются традиционной стрельбой из лука. Из них 10-15 спортсменов достойно защищают честь региона на соревнованиях республиканского и международного масштаба.

- Традиционная стрельба из лука стала развиваться в Казахстане с 90-х годов. За последние 4-5 лет этот вид спорта был возведен в ранг национального. Сегодня в Мангистауской области впервые проводится республиканский чемпионат. Сейчас этому виду спорта уделяется большое внимание и со стороны государства. Особенностью этого вида спорта является то, что им может заниматься как 7-летний ребенок, так и 70-летний старик. Думаю, он займет свое достойное место. Сегодня на соревнования приехали сильнейшие спортсмены из многих регионов страны. Мы готовы вывести этот спорт на мировой уровень. На недавней игре кочевников в Турции лучники Казахстана заняли второе место. Среди 35 стран Казахстан занял второе место и вернулся с 3 золотыми , 2 серебряными, 3 бронзовыми медалями, - отметил руководитель ассоциации национальных видов спорта РК Исламбек Салжанов.

По итогам соревнований первое в командном зачете заняли спортсмены из г.Шымкент, второе место досталось лучникам из Абайской области, 3 место получили стрелки из Жетысуской области. Лучшие стрелки в разных возрастных категориях были награждены денежным вознаграждением.

Стоит отметить, что чемпионат прошёл на открытом стадионе. Посмотреть его собрались около 2500 зрителей.