Казахстанскую делегацию на переговорах возглавил Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, бельгийскую – Генеральный директор Дирекции двустороннего сотрудничества Министерства иностранных дел Йерон Кореман.

Дипломаты подвели итоги плодотворного взаимодействия внешнеполитических ведомств двух стран в контексте 30-летия установления дипломатических отношений (25 августа) и наметили планы дальнейшего углубления взаимовыгодного экономического сотрудничества.  

Р. Василенко подчеркнул, что «важную роль в продвижении двустороннего и многостороннего сотрудничества Казахстана с Бельгией играет доверительный диалог, который был закреплен на высшем уровне. Как отметил Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев
в рамках своего официального визита в Брюссель в ноябре 2021 г.,  Казахстан рассматривает Бельгию в качестве важного политического
и экономического партнера в Европейском Союзе». 

Особое внимание в рамках консультаций было уделено вопросу организации в 2023 году совместных мероприятий на высшем и высоком уровнях, а также взаимодействию в рамках многосторонних структур.

Кроме того, стороны обсудили возможности дальнейшего развития торгово-экономического сотрудничества. Казахстанский дипломат призвал к наращиванию инвестиционного партнерства и пригласил бельгийскую сторону активно участвовать в совместных проектах в приоритетных сферах.

В рамках визита в Астану бельгийская делегация посетила Академию государственного управления при Президенте РК, где состоялось подписание Общего соглашения об академическом и культурном сотрудничестве между Академией и Свободным университетом Брюсселя, что стало наглядным примером успешного развития сотрудничества между Казахстаном и Бельгией в сфере высшего образования.

В программе визита бельгийской делегации также запланирована  встреча с руководством г.Алматы, в рамках которой планируется обсудить возможности дальнейшего укрепления взаимовыгодных связей между Казахстаном и Бельгией.

Справочно: Бельгия является одним из важных торговых партнеров Казахстана среди стран Европейского Союза. В 2021 году объем взаимной торговли составил 419,7 млн. долл. США. Валовый приток прямых инвестиций из Бельгии в Казахстан в прошлом году составил 1,069 млрд. долл., а за период с 2005 г. по 2021 г. – 9,96 млрд. долл. В Казахстане действуют порядка 70 предприятий с участием бельгийских компаний.