С докладом по вопросу повестки дня выступил член Центризбиркома Шавкат Утемисов. Он сообщил, что 8 октября 2022 года в Центральную избирательную комиссию от республиканского общественного объединения «Национальный альянс профессиональных социальных работников» были представлены документы о выдвижении кандидатом в Президенты Республики Казахстан Абден К.Ж. Для регистрации кандидата в Центральную избирательную комиссию также были представлены следующие документы:

- справка органа государственных доходов о сдаче кандидатом в Президенты Абден К.Ж. и ее супругом деклараций об активах и обязательствах;

- медицинское заключение об отсутствии у кандидата в Президенты Абден К.Ж. заболеваний, препятствующих его регистрации;

- протоколы территориальных избирательных комиссий областей, городов республиканского значения и столицы Республики о результатах проверки собранных подписей граждан в поддержку кандидата в Президенты Абден К.Ж.

Согласно данных протоколов доверенными лицами в поддержку кандидата в Президенты Абден К.Ж. были собраны подписи 121 314 граждан в 15 регионах Казахстана. В результате проверки установлена достоверность 118 418 подписей, то есть необходимое количество, не менее 1% от общего числа избирателей или 118 273, обеспечено.

Все документы, необходимые для регистрации Абден К.Ж. кандидатом в Президенты, предоставлены в Центральную избирательную комиссию и полностью соответствуют предъявляемым к ним требованиям.

Постановлением ЦИК РК Каракат Жаксылыккызы Абден зарегистрирована кандидатом в Президенты Республики Казахстан на внеочередных выборах Президента Республики Казахстан, назначенных на 20 ноября 2022 года, ей выдано соответствующее удостоверение.

По итогам заседания Центральной избирательной комиссии состоялся брифинг с участием представителей средств массовой информации.