При этом, текущая политика по сдерживанию тарифов на электрическую энергию не учитывала рост инфляции в полной мере, что также влияло на инвестиционную привлекательность отрасли.
«Предлагается пересмотреть данный подход. Для обеспечения стабильности работы энергопредприятий требуется прогнозируемая тарифная политика, предусматривающая индексацию на уровень инфляции. Также остаться в прошлом должен вопрос компенсации затрат на производство тепловой энергии за счёт средств от реализации электрической энергии и услуги по подержанию готовности электрической мощности.

То есть, перекрёстное субсидирование должно быть исключено. Для защиты отдельных категорий потребителей от влияния роста тарифов будут созданы условия адресного субсидирования с учётом сегодняшнего опыта. Учитывая социальный аспект теплоэнергетики, потребуется внедрить гибридную модель, стимулирующую привлечение инвестиций и обеспечивающую гарантии возврата инвестиций, которая будет включать в себя действующие механизмы бюджетного финансирования теплоэнергетики и соответствующие обязательства собственников по инвестированию», - разъяснил глава ведомства.

В свою очередь, для энергопредприятий будут внедрены встречные обязательства по вложению части собственных средств, помимо получаемых из тарифов, на развитие собственных активов.

Вместе с тем, для полноценной реализации предлагаемых мер необходимо вернуть контрольные функции уполномоченного органа за целевым использованием средств, полученных в рамках политики «Тариф в обмен на инвестиции», а также установить показатели, которые необходимо достичь в рамках вложенных инвестиций.