В ходе заседания озвучены итоги оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел за 9 месяцев текущего года и приоритетные задачи на предстоящий период. Министр Марат Ахметжанов заслушал доклады своих заместителей и акцентировал внимание на основные направления деятельности органов внутренних дел.

Особое внимание обращено на профилактику правонарушений.

– Необходимо сформировать полноценную систему предупреждения преступности. Известно, что эффективнее предупредить преступление, чем бороться с последствиями. Нужно проводить работу по исключению причин их совершения. Особое внимание должно быть уделено моногородам. Это и есть проблемно-ориентированный подход, – отметил он.

В том числе рассмотрены актуальные вопросы профилактики правонарушений в семейно-бытовой сфере. За третий квартал в полицию поступило около 30 тысяч сообщений о бытовом насилии. Значительная их часть приходится на города Алматы, Астана, Шымкент, Жамбылскую и Павлодарскую области.

Министр поручил пересмотреть подходы к организации профилактики “пьяной” и рецидивной преступности, ужесточить меры индивидуальной профилактики в отношении подучетных лиц, в том числе дебоширов. Проработать с заинтересованными органами упрощение процедур направления граждан на принудительное лечение, а также строительства центров временной адаптации и детоксикации.

Одним из ключевых направлений работы ведомства названа борьба с организованной преступностью. Отмечено, что создана профильная служба. Есть первые результаты. Рассмотрены вопросы противодействия наркопреступности. Прежде всего “синтетики”, которая активно распространяется через интернет, и “аптечной наркомании”.

Главой ведомства акцент сделан и на противодействии преступлениям, совершенным с использованием сети Интернет и современных технологий. Сейчас половина всех мошенничеств совершается посредством интернета и телефонов. Ущерб гражданам превышает 9 млрд. тенге.

– Требуется внедрение новых тактик и методик раскрытия и расследования, чтобы поставить эффективный заслон заведомо ложным сообщениям об акте терроризма. С начала года поступило 107 таких сигналов. Большинство из них совершены с использованием сети Интернет, в том числе через анонимные почтовые сервисы. Преступники активно используют подмену абонентских номеров. Надо менять подходы, – подчеркнул Марат Ахметжанов.

На коллегии также рассмотрены вопросы организации миграционного контроля, обеспечения дорожной безопасности и деятельности уголовно-исполнительной системы страны.

Озвучены результаты работы программы “Қорғау”, разработанной для выявления злостных нарушителей правил дорожного движения. Сейчас этот проект реализуется в шести городах.

Министр особое внимание обратил на важность цифровизации и дебюрократизации деятельности органов внутренних дел. Сейчас в ведомстве идет процесс внедрения информационной системы, которая автоматизирует кадровые и финансовые операции.

– Это искоренит сложившийся годами бюрократический процесс, тем самым исключит зависимость сотрудников от кадровых и финансовых служб, а самое главное устранит коррупционные риски в собственных рядах.

На сегодня цифровые документы в стране официально и нормативно утверждены. Наши сотрудники, будь то патрульный полицейский или участковый инспектор, должны принимать электронный документ наравне с бумажными и пластиковыми вариантами, – поручил Марат Ахметжанов.

В этой связи он акцентировал внимание на необходимости проведения с сотрудниками разъяснительной работы.

Отдельно коллегией рассмотрена работа по организации приема граждан, реагирования на жалобы и предложения населения.

В завершение заседания Марат Ахметжанов дал конкретные поручения начальникам департаментов и профильных служб по решению поднятых вопросов на коллегии Министерства.