За это время два государства сумели с опорой долгие столетия добрососедства выстроить действительно успешное сотрудничество во всех сферах - политике, экономике, в образовании, здравоохранении и культуре.

Какие объединения связывают Россию и Казахстан

"30-летие российско-казахстанских дипломатических отношений неразрывно связано с отправной точкой этой годовщины - распадом СССР", - отмечает Чрезвычайный и Полномочный посол России в Казахстане Алексей Бородавкин.

"Хотелось бы напомнить, какую позицию Казахстан занял в ходе тех событий: не признал Беловежские соглашения, собрал лидеров большинства вчерашних союзных республик в Алма-Ате и настоял на создании Содружества независимых государств. Причем с самого начала молодая республика рассматривала СНГ не как механизм "цивилизованного развода", а как инструмент для сохранения и развития тесной взаимосвязанности постсоветского пространства.

Казахстан стоял у истоков создания Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), а также инициировал формирование Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и активно работает до сегодняшнего дня над его всемерным укреплением", - отмечает посол России.

Оба государства входят и в Шанхайскую организацию сотрудничества.

Россия и Казахстан подставили друг другу плечо в 2022 году

Этот год является судьбоносным для всей планеты - он выковывает новый мировой порядок, где образуются несколько центров притяжения и силы вместо одного.

И именно в этом году Россия и Казахстан показали, что слова о стратегическом партнерстве и нерушимой дружбе - не пустые в их отношении.

В январе 2022 года, в тяжелое для Казахстана время, когда была предпринята попытка государственного переворота, Россия в составе ОДКБ предприняла молниеносные шаги, чтобы остановить кровопролитие в Алматы и восстановить порядок в республике.

Казахстан же, начиная с марта, когда Россия оказалась под жесточайшими санкциями, активно нарастил поставки высокотехнологичной продукции в РФ. Вдумайтесь в эти цифры - за первое полугодие 2022 года: поставки смартфонов увеличились в 2000 раз, процессоров — в 121 раз.

Кроме того, Казахстан стал поставлять в Россию smart-карты с чипом для банковских карт: ввез почти 400 тысяч единиц, хотя ранее вообще не поставлял.

"В будущее с казахстанскими друзьями смотрим с оптимизмом" - Лавров

Глава МИД России уверен, что "вбить клин" между двумя странами никому не под силу, хотя попытки предпринимаются.

"Сложившийся уровень взаимного доверия позволяет откровенно обсуждать любые, даже самые непростые, вопросы, которые жизнь порой ставит перед нашими странами, и договариваться о взаимоприемлемых путях их решения", - сказал Сергей Лавров, обращаясь к читателям журнала "Международная жизнь" по случаю 30-летия установления дипломатических отношений между РФ и Казахстаном.

Сейчас Казахстан и Россия активно сотрудничают в сфере экономики, образования, в культурной сфере.

Касым-Жомарт Токаев выступил с инициативой создать под эгидой СНГ международную организацию по поддержке и продвижению русского языка и даже сформулировал, какой видит этот глобальный проект.

"Наша идея состоит в том, чтобы создать международную организацию по образу и подобию ООН с использованием положительного опыта Франкофонии", - сказал Токаев на заседании Совета глав СНГ в узком формате в Астане.

Франкофония - международная организация франкоязычных стран, состоящая из 88 членов. Поддерживает своих участников не только в продвижении французского языка, но и в разработке и консолидации их политики и экономики.

В Казахстане повысили статус Казахстанского филиала МГУ, выделив ему отдельное здание, и открывают новые филиалы российских вузов.