Так, казахстанская сторона выразила заинтересованность в решении вопроса об увеличении объемов экспорта стали, зерна и удобрений в Иран. Это позволит отечественным компаниям не только нарастить объемы поставок, но и расширить производственные мощности и обеспечить дополнительными рабочими местами население Карагандинской области.   

Кайрат Торебаев предложил американской стороне рассмотреть возможность экспорта казахстанских редкоземельных металлов в США более детально на очередном заседании Неформального коммерческого диалога РК и США.

В свою очередь Мариса Лаго отметила возросшую роль и развитие международного потенциала Транскаспийского международного транспортного маршрута.

В ходе встречи так же были обсуждены вопросы применения США вторичных санкций.

Казахстанская сторона со своей стороны сообщила о мерах, предпринимаемых для не допущения ухудшения показателей внешней торговли. Так принято решение о наблюдении за торговлей санкционными товарами в виде мониторинга их перемещения.

Учитывая применяемый механизм перемещения санкционных товаров, на постоянной основе ведется работа по разъяснению казахстанскому бизнесу рисков применения вторичных санкций и возможностям реэкспорта санкционных товаров.

Было отмечено, что указанные перечни для удобства отечественного бизнеса размещены на специально созданном сайте http://traderadar.kz. Сайт обновляется на постоянной основе с учетом вводимых новых пакетов санкционных мер коллективного Запада.

Немаловажную роль в укреплении торгово-экономических связей между двумя странами сыграла Генеральная система преференций (ГСП) СШАБолее 25 лет Республика Казахстан является бенефициаром данной системы, благодаря которой удалось нарастить объемы взаимной торговли.

В завершении встречи Заместитель министра торговли США Мариса Лаго отметила, что Казахстан имеет очень дружеские взаимоотношения со всеми соседними странами и выразила готовность США к сотрудничеству между нашими странами.

Товарооборот между Казахстаном и США за январь-август 2022 года вырос на 36,1% и составил 1,9 млрд.долл. Сегодня, экспорт составляет 865 млн долл, импорт - составил 998,4 млн. долл.