В ходе встречи с Роб Уолтоном, президентом, главным исполнительным директором General Electric Healthcare в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки, министр рассказала о задачах, поставленных в национальной программе модернизации сельского здравоохранения, в частности о реализации совместных проектов в части технического оснащения медицинских организаций.

Также А.Гиният информировала Р.Уолтона о планах по строительству перинатальных центров, централизованном закупе медицинского оборудования, что даст возможность открыто и прозрачно проводить процедуры по приобретению дорогостоящей медицинской техники.
Региональный директор General Electric Healthcare, в свою очередь, отметил, что партнерство с ведущей компанией подразумевает не только поставки оборудования, но и разностороннее сотрудничество, экспертизу проектов, расчет инвестиционных возможностей.
В ходе второй встречи с руководителем компании Roche г-н Тойлан Сенел стороны обсудили аспекты реализации проекта по производству оригинальных биофармацевтических препаратов.
«Нами подписано рамочное соглашение о сотрудничестве с Roche Holding и уже ведется работа по открытию совместного производства противоонкологических препаратов», - сказала А.Гиният.

Также она выразила надежду, что компания будет оказывать поддержку в реализации научно-технической программы по развитию инновационных технологий ранней диагностики и лечения злокачественных заболеваний с учётом современных подходов геномики, созданию центра компетенций и инноваций по лабораторной диагностике на базе Назарбаев Университет.
Согласно Дорожной карте реализации проекта, запуск первого этапа запланирован до конца 2023 года.

Также в рамках форума глава Минздрава провела встречу с General Manager Ukraine & CIS Cluster (Interim) & Head of Business Operations ICMEA, Takeda Pharmaceutical Company Ltd.
Саймон Галахер.
Takeda в Казахстане, представленная ТОО "Такеда Казахстан", является частью глобальной биофармацевтической группы компаний Takeda Pharmaceutical Company Limited Takeda в Казахстане, представленная ТОО "Такеда Казахстан", является частью глобальной биофармацевтической группы компаний Takeda Pharmaceutical Company Limited, с большим потенциалом для развити и роста терапевтических направлений.