Сегодня специалисты этого рода войск в круглосуточном режиме обеспечивают бесперебойное и устойчивое управление подчиненными соединениями, частями, подразделениями, боевыми средствами и оружием.

В связи с переходом к цифровым способам передачи информации значительно изменился арсенал технических средств и технологий, которые используют в своей работе военные связисты. В настоящее время войска оснащены современными средствами коммуникаций. На их вооружении состоят станции, универсальные мобильные комплексы и командно-штабные машины. Широко применяются разветвленные многоканальные системы.

В Казахстане сформирована собственная система подготовки специалистов. Офицеров готовят в Военно-инженерном институте радиоэлектроники и связи в Алматы. Специалистов среднего звена – в столичном Военном колледже имени Сагадата Нурмагамбетова. Азы военно-учетных специальностей младшего уровня солдаты срочной службы осваивают в учебном центре войск связи в Алматинской области.

Свой высокий профессионализм и мастерство военные связисты неоднократно подтверждали на различных соревнованиях и в ходе учений. Казахстанские военнослужащие неоднократно становились победителями конкурса Армейских международных игр «Уверенный прием». Высокий уровень готовности войск связи продемонстрировали они и в этом году на стратегических учениях «Батыл тойтарыс-2022» и «Айбалта-2022», а также учениях ОДКБ «Взаимодействие-2022», «Поиск-2022» и «Эшелон-2022».

В процессе управления войсками с применением современных средств и комплексов вооружения, военной и специальной техники ведущая роль принадлежит Департаменту связи Генерального штаба. Военную связь заслуженно называют «нервом» армии. Его надежными «проводниками» являются квалифицированные военные связисты, обеспечивающие повседневную жизнедеятельность войск, несение боевого дежурства, организацию боевой подготовки, а также постоянную готовность Вооруженных сил к защите Родины.