Форум организован Министерством здравоохранения Республики Казахстан, под эгидой WGO (Всемирная ассоциация гастроэнтерологов), Национальной Ассоциацией гастроэнтерологов Казахстана, с участием Школы Медицины «Назарбаев Университет» и КФ «UMC» Национальный научный центр материнства и детства.

Впервые кроме отечественных специалистов, в работе Форума примут участие известные эксперты по вопросам взрослой и детской гастроэнтерологии из стран СНГ.

Широко будут освещены вопросы проблем предраковых заболеваний органов желудочно-кишечного тракта, возможности ранней и качественной диагностики, новые пути таргетной терапии: хронические атрофические гастриты, ГЭРБ, не эпителиальные и эпителиальные заболевания желудка и пищевода.

На площадке форума будут обсуждаться вопросы государственной программы ликвидации гепатита С в РК, последствия COVID-19, а также пути их решения. Большой раздел посвящен вопросам   диагностики и лечения патологии кишечника у детей и взрослых, онкозаболеваний печени у детей на основе клинических случаев.

Форум представляет собой обмен опытом, знаниями   между специалистами гастроэнтерологами - гепатологами, терапевтами, онкологами, педиатрами, эндоскопистами, специалистами лучевой диагностики, хирургами, обучающимися студентами, резидентами и магистрантами.