В Министерстве здравоохранения РК под председательством министра Ажар Гиният состоялось заседание Координационного совета по онкологическим заболеваниям.

По докладу главного внештатного онколога МЗ РК, академика, председателя правления АО «Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии» Д. Кайдаровой, за 9 месяцев 2022 года по Республике Казахстан прирост заболеваемости составил 4,6%, смертность от онкологических заболеваний снизилась на 8,5%7. 

В структуре заболеваемости лидируют: рак молочной железы, рак легкого, колоректальный рак, рак желудка, рак шейки матки. В структуре смертности лидируют: рак легкого, рак желудка, колоректальный рак, рак молочной железы, рак поджелудочной железы. 

На Кординационном совете была обсуждена Концепция развития онкологической помощи на 2023-2025 годы по снижению бремени от злокачественных новообразований по пяти направлениям: профилактика и управление факторами риска, высокоэффективная ранняя диагностика, развитие специализированного лечения, паллиативная помощь и реабилитация, развитие науки и кадрового потенциала.

Концепция направлена на совершенствование профилактики, модернизацию радиологического и лабораторно-диагностического оборудования, обновление парка цифровых маммографов, лучевых аппаратов и видеоэндоскопов, оснащение современными аппаратами малоинвазивной хирургии и операционно-реанимационным оборудованием, расширение спектра противоопухолевых препаратов, подготовку высокоспециализированных кадров, а также вопросы строительства и реконструкции действующих центров.

По итогам заседания дано поручение до конца ноября текущего года разработать Комплексный план по совершенствованию онкологической помощи населению на 2023-2025 годы.