В работе климатического саммита принимают участие представители более 120 стран. Главы государств и правительств выступают с «национальными обращениями», в которых представляют видение своих стран по наиболее актуальным проблемам изменения климата.

В своей речи Алихан Смаилов отметил твердую и неизменную приверженность Казахстана целям и задачам Парижского соглашения по климату.

«Наша страна поставила перед собой амбициозную цель – достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В рамках этого мы планируем до конца года принять Стратегию низкоуглеродного развития. Это станет историческим моментом: впервые страна в Центральной Азии принимает такой амбициозный документ», — сказал Алихан Смаилов.

По его словам, сегодня в Казахстане доля «зеленой» энергии в общей выработке составляет порядка 3%. При этом планируется нарастить ее производство до 15% – на 7 дополнительных ГВт к 2030 году. Выбросы углерода к этому году также планируется снизить минимум на 15%.

«У Казахстана есть потенциал стать одним из мировых центров «зеленой» энергетики. Поэтому мы готовы выступать в качестве регионального центра развития возобновляемых источников энергии и в целом стимулировать переход Центральной Азии к «зеленым» технологиям», — подчеркнул Премьер-Министр.

Он добавил, что в этой связи наша страна уделит особое внимание увеличению производства и экспорта «зеленого» водорода.

«Отдельно хочу отметить важность технологической модернизации, в частности, необходимость внедрения обмена знаниями и передачи «чистых» технологий, в том числе в рамках Парижского соглашения», — сказал Алихан Смаилов.


Кроме того, Правительство РК принимает меры по стимулированию «зеленых» инвестиций и готово предложить Международный финансовый центр «Астана» в качестве уникального регионального инвестиционного центра «зеленых» финансов.

«Мы также прилагаем значительные усилия в рамках нового Экологического кодекса и реализуем амбициозную задачу по посадке 2 миллиардов деревьев до 2025 года», — подчеркнул Алихан Смаилов.

В заключение Премьер-Министр отметил беспрецедентный масштаб вызовов, с которыми сегодня сталкивается мировое сообщество.

«В связи с этим нам нужны смелые решения и справедливые модели развития, которые были бы устойчивыми и равноправными. Казахстан готов сотрудничать со всеми международными партнерами по широкому спектру вопросов климатической повестки», — заключил Алихан Смаилов.