Заместитель председателя Комитета автомобильных дорог МИИР РК Жамбыл Бактияр ознакомился с планом строительства и реализации монтажных работ на дорогах Актюбинской области.

«Проект «Актобе­­-Кандыагаш» находится в центре внимания. В этой связи необходимо усилить работу. Ранее мы уже проводили совещание по участку «Актобе-Карабутак». В первую очередь, необходимо рассмотреть вопрос по отнесению всех проектов к технической категории 1А. В свою очередь, подрядные организации должны в рамках гарантии отвечать за качество», ­- отметил Жамбыл Бактияр.

В ходе конференции общественный деятель, житель Актюбинской области Сагынгазы Курманали задал ряд интересующих вопросов руководителю филиала АО «НК КазАвтоЖол». По его словам, на сегодняшний день общество беспокоит замедленный темп строительных работ по проекту «Актобе-Кандыагаш». Он также отметил, что подрядная организация не успеет своевременно сдать проект. Также высказал ряд серьезных нареканий относительно качества выполненных работ. 

В свою очередь директор Актюбинского областного филиала АО «НК КазАвтоЖол» Айбол Данагул отметил, что на своевременную сдачу проекта влияет дефицит вагонов при перевозке инертных материалов. Еще одной причиной задержки работ назвал несвоевременную подготовку подрядных организаций к зиме. Кроме того, в целях совместного инспектирования руководитель филиала пригласил общественника ознакомиться с ходом работ по реконструкции данной дороги.

Сеть дорог республиканского значения общего пользования по Актюбинской области составляет 1869 километров. Согласно результатам осеннего контроля доля нормативного состояния дороги составила 81%.