В МВД состоялась встреча министра внутренних дел Марата Ахметжанова с представителями ОБСЕ.

Марат Ахметжанов рассказал о проводимых реформах в органах внутренних дел, внедрении сервисной модели работы полиции и в целом о реализуемой концепции «Слышащего государства».

Он акцентировал, что Президентом страны уделяется особое внимание обеспечению прав человека, совершенствованию правоохранительной деятельности, и рассказал о работе по соблюдению международных стандартов в этой области.

Отмечено, что МВД принимает все необходимые меры по обеспечению открытости и прозрачности своей деятельности. Оптимизирована структура, сокращена численность сотрудников, упразднены излишние управленческие звенья и руководящие должности. Пересмотрена система оценки деятельности полиции, основным ее критерием сейчас является уровень безопасности граждан и доверия населения. Вся работы ориентирована на удовлетворение потребностей населения, обеспечение принципа законности и справедливости. 

Основная цель – переход от бюрократической к человекоцентричной модели работы. Выстраивается эффективная система внутренних рабочих процессов путем их автоматизации и цифровизации. Проводится дебюрократизация деятельности полиции. 

– Сегодня по поручению Главы государства идет ревизия Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов, в рамках которой совершенствуются нормы для обеспечения прав и свобод граждан. Министерством разрабатывается Концепция обеспечения общественной безопасности в партнерстве с обществом. Главные приоритеты – это конструктивный диалог с населением, совместное участие в вопросах обеспечения безопасности, – подчеркнул Марат Ахметжанов.

В завершении участники обменялись мнениями о приоритетах и перспективах сотрудничества.