Участники обсудили вопросы внедрения реестра квалифицированных подрядных организаций.

Как отметил главный эксперт управления мониторинга и контроля за лицензированием и аттестацией Мурат Нурманов, текущая ситуация на строительном рынке показала, что система лицензирования недостаточно эффективно отражает степень квалификации строительных организаций, где заказчик или инвестор сталкивается с проблемой выбора потенциального подрядчика. К слову, в стране насчитывается свыше 90 тысяч строительных и проектных компаний, которые имеют соответствующие лицензии.

«Действующий реестр выданных лицензий не отражает и не содержит сведения по укомплектованности строительной организации квалифицированным персоналом, материально-технической базой, по опыту работы и о финансовых ресурсах. В этой связи мы предлагаем новый подход к разрешительной системе в сфере строительства путем внедрения понятия «реестр квалифицированных подрядных организаций», – поделился главный эксперт управления Мурат Нурманов.

Внедрение данного реестра планируется на базе информационной системы Е-Курылыс в автоматическом режиме, который в свою очередь будет отображать сведения из интегрированных информационных систем государственных органов и содержать полный пакет технических сведений о подрядной организации.

Предлагаемая инициатива позволит исключить из рынка строительных услуг неквалифицированные подрядные организации, автоматизировать исключение из реестра при несоответствии подрядчика установленным требованиям, тем самым повысить контроль качества за строительным процессом.