Министр по ЧС Юрий Ильин и Президент ОО «Общество  Красного Полумесяца» Еркебек Аргымбаев подписали Меморандум о сотрудничестве. Стороны опредилили ряд направлений сотрудничества.

Целью сотрудничества является содействие для уменьшения риска возникновения чрезвычайных ситуаций, а также сохранения жизни и здоровья людей.

«Меморандум позволит увеличить охват населения в вопросах информирования и обучения, планировать совместные действия по созданию и использованию запасных ресурсов для оказания помощи пострадавшим при проведении гуманитарных операций. Уверен, что данный документ послужит основой для дальнейшей совместной работы», -отметил министр.

Всего в период с 2021 по 2022 годы волонтёрами Общества Красного Полумесяца оказана помощь порядка 2 500 семьям (более 10 тыс. чел.), пострадавшим от различных чрезвычайных ситуаций.

Повсеместно по стране на постоянной основе волонтеры региональных представительств Общества совместно с территориальными подразделениями МЧС принимают участие в профилактической работе (обходы, рейды, акции, флэш-мобы), а также в проведении общественных мероприятий по привитию культуры безопасности подрастающему поколению на объектах образования.