В повестку дня встречи вошли вопросы регионального сотрудничества в Центральной Азии, безопасности в Афганистане, влияния изменения климата на экономику региона и др. Особое внимание было уделено взаимосвязанности стран Центральной Азии и Европы, в частности, сотрудничеству в развитии межрегиональной торговли и транспортной инфраструктуры, в том числе при содействии программы Европейского Союза «Global Gateway».

В своем выступлении глава внешнеполитического ведомства РК подчеркнул, что вопрос сотрудничества в транзитно-транспортной сфере становится особенно актуальным в свете последних беспрецедентных геополитических изменений в мире и нарушения цепочек поставок.

«Казахстан заинтересован в установлении большей взаимосвязанности между Центральной Азией и Европой, включая Германию. Мы призываем участников присоединиться к инициативе по созданию Межгосударственного Водно-энергетического консорциума Центральной Азии», - сказал М.Тлеуберди.

Стороны подтвердили высокий уровень взаимной заинтересованности в развитии альтернативных маршрутов, в частности, Транскаспийского международного транспортного маршрута.

Вместе с тем, на полях СМИД М.Тлеуберди провел ряд раздельных двусторонних встреч с главами делегаций Австрии, Великобритании, Канады, Кипра, Норвегии, Португалии, Словении, Швеции, Эстонии, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) и Парламентской Ассамблеи ОБСЕ.

В ходе двусторонних переговоров были обсуждены приоритетные вопросы двусторонней повестки дня, включая дальнейшее расширение политического, торгово-экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества с указанными странами и организациями.