В рамках обсужденных вопросов были отмечены важность своевременного выполнения расписания авиакомпаний и соблюдение прав пассажиров при задержках и отменах рейсов.

«Согласно Закону Республики Казахстан об использовании воздушного пространства и деятельности авиации, при задержке рейса по вине авиакомпании в зависимости от длительности пассажирам на бесплатной основе должны предоставляться прохладительные напитки, горячее питание, проживание в гостинице, также транспорт до гостиницы и обратно», – заверил руководитель управления авиационных перевозок КГА МИИР РК Адлет Кобенов. 

В случае ненадлежащего оказания услуг авиакомпания привлекается к административной ответственности в виде штрафа. Так, с июля в связи с нарушением прав пассажиров при задержке рейсов казахстанские авиакомпании 8 раз были привлечены к административной ответственности на сумму 8 тыс. МРП. Кроме того, согласно действующему законодательству пассажиры имеют право на получение возмещения в виде штрафа в размере 3% от стоимости билета за каждый час задержки.

В свою очередь казахстанские авиакомпании сообщили о проводимой работе по исполнению поручения главы МИИР РК Каирбека Ускенбаева касательно увеличения парка воздушных судов. Таким образом, с июля текущего года парк ВС казахстанских авиакомпаний пополнен 7 воздушными судами, в том числе SCAT – 5 самолетов, Fly Arystan – 1, «Эйр Астана» – 1.

Отечественные авиакомпании сообщили и о дальнейших планах по получению новых ВС. К примеру, авиакомпания SCAT ожидает получить еще два самолета типа «Б-737», авиакомпания Fly Arystan – 1 самолет и «Эйр Астана» – 1 самолет. На сегодняшний день авиакомпаниями также проводится работа по открытию новых маршрутов, а также увеличению рейсов по действующим направлениям.

В ходе совещания также были озвучены планы по совершенствованию действующего законодательства в части усиления ответственности пассажиров при задержке рейсов.

Резюмируя встречу, руководитель управления авиационных перевозок А. Кобенов заострил внимание представителей казахстанских авиакомпаний на необходимости своевременного выполнения полетов, а также строгого соблюдения прав пассажиров при задержке рейса.