По традиции перед началом очередного учебного периода военнослужащим в торжественной обстановке вручено штатное оружие, закрепленная боевая техника и вооружение.

С личным составом проведены комплексные занятия по мерам безопасности, в ходе которых основное внимание уделено правилам обращения с оружием и боеприпасами, ядовитыми и взрывчатыми веществами, а также порядку оказания неотложной медицинской помощи.

Первым занятием стала государственно-правовая подготовка, на котором подведены итоги прошедшего года и разъяснены задачи на новый учебный год. Приоритетным для Вооруженных сил является дальнейшая реализация поручений Президента страны. Среди них – модернизация структуры и состава Вооруженных сил с учетом актуальных угроз военной безопасности, совершенствование системы военного управления посредством цифровых подходов, переоснащение казахстанской армии современными и высокотехнологичными образцами вооружения и военной техники, внедрение в боевую подготовку новых методов применения войск, развитие системы военного образования и кадровой политики на основе принципа меритократии с целью повышения профессионального уровня личного состава, социального статуса военнослужащих, престижа воинской службы и мотивирования молодежи на выполнение воинского долга.

Подготовка войск проходит в форме боевого состязания. В новом учебном году она проводится под девизом «Қуатты армия – Жаңа Қазақстан», что подчеркивает единство армии и народа, ее роль в обеспечении суверенитета и территориальной целостности страны.