Встреча состоялась в рамках I конференции сельских спортивных инструкторов «Ауыл алаңынан – Олимпиада тұғырына». Участники отметили, что в сельской местности работают более 4 тысяч тренеров, которые обучают 257 749 детей и подростков в спортивных школах, 32 812 студентов образовательных учреждений, расположенных в сельской местности, 15 322 подростка, посещающих спортивные клубы здоровья, и 40 578 ребят из подростковых клубов и секций. Также в аулах работают 3 тысяч спортивных инструкторов.

«Вы являетесь главной движущей силой сельского спорта, вы не только воспитываете чемпионов, но и делаете спорт популярным увлечением среди сотен тысяч детей и подростков. Однако, необходимо признать, что в сложившейся системе есть множество проблем, которые мы должны решить совместными усилиями. Вопросы развития сельского спорта носят комплексный характер. И для их решения нам необходимо провести большое исследование. К примеру, какая будет нагрузка на бюджет в случае повышения заработной платы инструкторам, кто несет персональную ответственность, кому должны подчиняться сельские кадры и так далее. Без четко выстроенной системы, без понятной и прозрачной вертикали мы не сможем говорить о каком-либо развитии», – сказал Даурен Абаев.

Министр поручил Республиканскому учебно-методическому и аналитическому центру изучить ситуацию на местах и провести соответствующую работу.