В конференции приняли участие министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали, директор Центра глобальной медицины и глобального здравоохранения США, профессор Медицинского колледжа Чикаго Стивен Уэйн, старший научный сотрудник Евразийского центра Великобритании Нао Такер и эксперты стран Центральной Азии.

В ходе мероприятия министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали отметил, что поднимаемый вопрос очень важен и актуален.

«Как вы знаете, Казахстан – одна из первых стран, вернувших своих соотечествинников, находящихся в зонах конфликта в Сирии и Ираке. По поручению Главы государства в результате тесного взаимодействия компетентных органов с зарубежными партнерами в период с 2019 по 2021 годы успешно осуществлена специальная гуманитарная операция «Жусан», – сказал Дархан Кыдырали.

«Гуманитарная операция «Жусан», реализуемая в Казахстане – уникальный практический опыт для стран, чьи граждане возвращаются с зон боевых действий. Мы высоко оцениваем работу по реабилитации и социальной защите лиц, в том числе женщин и детей, вернувшихся в страну», – сказал в свою очередь Стивен Уэйн. 

На мероприятии также выступили репатрианты, вернувшиеся из зон террористической активности.