В Астане в рамках Международного дня волонтеров прошла церемония награждения победителей международной премии «Волонтер года». С приветственным словом к волонтерам обратился министр информации и общественного развития Дархан Кыдырали. 

В мероприятии приняли участие депутаты Мажилиса Парламента РК Дархан Мынбай, Вера Ким и Елдос Абаканов, исполнительный секретарь партии «Amanat» Асхат Оралов, постоянный представитель ЮНИСЕФ Артур ван Дизен, заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Казахстане Сухроб Ходжиматов. 

Сегодня победителями стали волонтеры 42 волонтерских организаций, в том числе волонтеры из Узбекистана.

«Сегодня в стране очень динамично развивается волонтерская сфера. Растет число граждан и организаций, принимающих участие в волонтерской деятельности. Масштаб реализуемых программ и проектов с участием волонтеров расширяется», - отметил Дархан Кыдырали. 

По словам министра, количество волонтерских организаций за последние два года увеличилось с 224 до почти 700, активных волонтеров - с 50 тыс. человек до 200 тыс. человек. Принятие же ряда стратегических документов и соответствующие изменения в законодательстве придадут новый импульс развитию волонтерской сферы в стране. 

Министр отметил, что в настоящее время ведется совместная работа с волонтерской программой ООН в Казахстане по продвижению инициативы Главы государства об утверждении Международного года мобилизации волонтеров, обозначенной на 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 

Волонтеров также поздравил руководитель Программы волонтеров ООН Тойли Курбанов. Исполняющий обязанности Постоянного координатора ООН в Казахстане Артур ван Дизен в своем выступлении отметил достижения Казахстана в области волонтерства, а заместитель постоянного представителя Программы развития ООН в Казахстане Сухроб Ходжиматов поблагодарил казахстанскую сторону.