Открывая мероприятие, директор Венской дипломатической академии Эмиль Брикс подчеркнул значимость мероприятия в условиях международной турбулентности, а также возросшего интереса к центрально-азиатскому региону.

В свою очередь П. Лаунски-Тиффенталь отметил курс преобразований, реализуемый в Казахстане под руководством Президента Касым-Жомарта Токаева, выразив надежду, что амбициозная программа реформ в Казахстане послужит примером для региона в целом. Австрийский дипломат также подчеркнул, что его страна поддерживает политику Евросоюза, направленную на оказание содействия государствам Центральной Азии в реализации реформ и процесса региональной интеграции.

Генеральный секретарь МИД РА также заявил о растущем интересе со стороны Евросоюза к Центральной Азии. В данном контексте упомянул недавние визиты руководства ЕС в РК, саммит ЦА-ЕС в Астане, министерскую встречу и конференцию по взаимосвязанности в Самарканде в формате ЕС-ЦА, а также отметил, что тема Центральной Азии была одной из важнейших на встрече глав МИД стран G7 в ноябре с.г.

В ходе дискуссии Р. Василенко ознакомил участников конференции с реализуемыми в нашей стране политическими и социально-экономическими реформами согласно концепции «Справедливого Казахстана». Казахстанский дипломат особо отметил приверженность страны многовекторной, сбалансированной и прагматической внешней политики, в которой регион Центральной Азии является одним из важнейших приоритетов.

В рамках мероприятия с развернутыми аналитическими докладами выступили директор Института Центральной Азии и Кавказа (г. Вашингтон) Сванте Корнелл и старший научный сотрудник Центра международных отношений и устойчивого развития (CIRSD, Сербия) Стефан Антич. Доклад С. Корнэлла был сфокусирован на проводимых в Казахстане социальных реформах и геополитическом контексте этих реформ, в то время как анализ С. Антича был на тему «Как реформы способствуют укреплению международной субъектности Центральной Азии».

Эксперты подробно остановились на этапах, целях и задачах проводимых преобразований в странах Центральной Азии, в частности, в Казахстане и Узбекистане. Состоялась также дискуссия в отношении влияния внутренних и внешних факторов на регион. Отмечено, что в указанных государствах происходит важный этап трансформации, и от успешности реализации реформ будут зависеть уровень жизни населения, степень вовлеченности региона в международные процессы.

Среди спикеров мероприятия также были представлены государственный советник Премьер-министра Румынии по вопросам внешней политики и безопасности Юлиан Чифу, бывший депутат австрийского парламента, экс-председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ и специальный представитель по Центральной и Восточной Азии Кристин Муттонен, Президент Центра международных отношений и устойчивого развития (CIRSD) Вук Еремич, Директор Австрийского института европейской политики и политики безопасности (AIES) Велина Чакарова, а также руководитель отдела Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при Президенте РК Айдар Курмашев.

Дав положительную оценку реализуемой в РК модели «сильный Президент – влиятельный Парламент – подотчетное Правительство», спикеры панельной сессии были едины во мнении, что необходимо выстраивать и укреплять баланс институтов власти.

По общему мнению участников конференции, европейской аудитории представилась хорошая возможность ознакомиться с процессами реформ в странах Центральной Азии, а также с возрастающей ролью региона в условиях глобальных потрясений.