Алихан Смаилов отметил, что начата реализация проекта по увеличению доходов сельских жителей за счет расширения доступа к микрокредитованию. В следующем году на это планируется направить 70 млрд тенге.

«В целом же в течение пяти лет на реализацию проекта планируется направить 1 трлн тенге, что позволит охватить более 1 млн сельских жителей», — сказал Премьер-Министр.

По его словам, в рамках этой работы планируется вовлечь половину всех частных домохозяйств в кооперативное предпринимательство. Ожидается также, что будет создано более 350 тыс. новых рабочих мест.

Вместе с тем Алихан Смаилов подчеркнул, что в настоящее время продолжается реализация программы по повышению доходов населения до 2025 года. В рамках нее 3 млн человек уже была повышена зарплата, в том числе врачам на 30%, учителям – на 25%, другим работникам бюджетной сферы – на 20%, производственному персоналу – на 10-50%.

За 11 месяцев текущего года в рамках программы также создано 563 тыс. новых рабочих мест, что на 27% больше запланированного показателя.

Кроме того, Правительством реализуются активные меры содействия занятости граждан. В текущем году трудоустроено более 830 тыс. человек, в том числе 233 тыс. из числа молодежи.