По словам Главы государства, бизнес остро нуждается в доступном финансировании. При этом Президент напомнил, что по его приучению уже выработан пакет срочных решений, который направлен на решение системных проблем в этом секторе.

«В частности, будут расширены права вкладчиков ЕНПФ по передаче до 50% своих пенсионных накоплений в частное управление. Это создаст «длинные деньги», необходимые для кредитования бизнеса. В целях увеличения кредитования агропромышленного комплекса будет полностью оцифрован и перезапущен институт зерновых расписок. Они станут надежным залоговым обеспечением для предприятий агропромышленного комплекса», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

То же самое касается и прав на недропользование, что позволит более активно кредитовать данный сектор экономики.

«Кроме того, считаю целесообразным Правительству и финансовым регуляторам рассмотреть возможность увеличения до 7 лет сроков субсидирования ставок вознаграждения в рамках программы «Экономика простых вещей». Конечно, это должно коснуться только наиболее приоритетных отраслей экономики», - добавил Президент.

По словам Главы государства, гибко следует подойти и к дифференциации ставок субсидирования. Наряду с этим будет пересмотрено налогообложение доходов банков по нотам Национального банка. Это придаст им необходимый стимул вкладываться в кредитование реальных проектов бизнеса, а не в высокодоходные финансовые инструменты, не оказывающие прямого эффекта на экономику.

Кроме того, предстоит «снизить градус» чрезмерного потребительского кредитования.

«Сегодня объем проблемных кредитов достиг полтриллиона тенге. Более миллиона людей уже не в состоянии оплачивать взятые на себя обязательства. Многие из них, доходя до отчаяния, вынуждены брать новые кредиты, чтобы погасить старые. Поэтому с 1 января 2023 года должен заработать Закон «О реабилитации и банкротстве физических лиц», - отметил Касым-Жомарт Токаев.

По словам Президента, необходимо более жестко регулировать беззалоговое онлайн-микрокредитование.

«В некоторых странах на него введен полный запрет. Следует изучить этот опыт. Нужно продумать механизм «ограждения» заемщиков, имеющих просроченную задолженность более 90 дней, от принятия новых обязательств. В ближайшее время мною будет подписан соответствующий Указ», - сказал Глава государства.