Приз «За вклад в развитие кинематографа Центральной Азии» получил знаменитый узбекский режиссер Али Хамраев, который на нынешнем фестивале возглавляет жюри международного конкурса.

«Сегодня на землю Казахстана пришел праздник – мировое кино приехало к вам в гости. Я считаю, велик тот народ, что в трудное время может радушно принимать другие народы! Фестиваль «Евразия» живет – и это главное! Мы скучали по нему. Успеха фестивалю и успеха Казахстану!», - сказал в ответном слове мэтр узбекского кино.

Другой специальный приз – «За вклад в казахский кинематограф» – был вручен культурологу и общественному деятелю Мурату Ауэзову.

«Если когда-то у нас была программа «Динамично развивающееся казахское кино», затем «Динамичное казахское кино», то сейчас наш кинематограф достиг такого уровня, что мы можем позволить себе провести отдельный национальный конкурс наравне с международным. И это главная особенность и новшество XVI кинофестиваля «Евразия». Подтверждением высокого уровня конкурсных программ является и тот факт, что сразу четыре картины представлены от своих стран на премию «Оскар». К тому же на фестивале состоятся сразу четыре мировых премьеры», - отметила один из организаторов Гульнара Абикеева.

В первый день международного конкурса были представлены фильмы «Иль Боемо» (Чехия – Италия – Словакия; режиссер Петр Вацлав) и «Женщина» (Китай; режиссер Ван Чао). Из национального – «Горный лук» (режиссер Эльдар Шибанов), «Зере» (режиссер Даурен Камшыбаев) и «От» (режиссер Айжан Касымбек). А внеконкурсная программа «Особое событие» открылась картиной «Ага» члена жюри Национального конкурса болгарского режиссера Милко Лазарова. Она завоевала множество наград на киносмотрах по всему миру, а на XIV кинофестивале «Евразия» получила приз за лучшую режиссуру.