В целях дополнительного обучения специалистов производственных лабораторий Казахстанский дорожный научно-исследовательский институт на базе Учебного центра в Алматы организовал практический семинар по испытанию битумных вяжущих, а также курс повышения квалификации по новым технологиям в строительстве и эксплуатации автодорог. В очередных обучающих мероприятиях приняли участие сотрудники шымкентского ТОО «КазахБитум», которое переходит с производства простого битума на выпуск инновационных полимербитумных вяжущих.

«Модификация битума – это внесение улучшающих добавок для получения битума, более подходящего для строительства дорог в наших климатических условиях. Компания приобрела уникальное оборудование, но ее специалисты пока не знают, как с ними работать. Поэтому они приехали к нам, чтобы опробовать свои силы в нашей лаборатории, работающей по европейскому стандарту, и научиться правильно готовить и испытывать физико-механические свойства модифицированного битума», – рассказала ведущий инженер испытательной лаборатории «КаздорНИИ» Сакыпжамал Бегалиева.

По ее словам,  количество образовательных курсов в этом году выросло в  3 раза по сравнению с прошлым годом. Это связано с резко возросшим интересом к инновациям в автодорожной отрасли.

«С развитием новых технологий дорожная отрасль стала быстро меняться. Потому нам требуется обучение. Хочу, чтобы мои лаборанты расширили профессиональный кругозор, поработали с другим оборудованием и методами испытаний. Мы попросили институт больше времени уделить обучению  работе с полимерными битумными вяжущими, так как сейчас они приобретают популярность у дорожных строителей», – отметила завлабораторией ТОО «КазахБитум» Актолкын Кадыр.

После окончания курса участники получат соответствующие сертификаты.

В настоящее время эксперты АО «КаздорНИИ» работают над поправками в профильное законодательство, которые предусматривают механизмы, стимулирующие предприятия к обучению и повышению квалификации специалистов, занятых в дорожном строительстве.