По направлению «Прогрессивная прикладная наука» разработан проект изменений в законодательство по вопросам науки. Данный проект предусматривает внедрение механизма софинансирования и дополнительных налоговых и инвестпреференций для частных инвесторов в НИОКР. В результате, к 2029 году планируется увеличить долю частного софинансирования проектов коммерциализации до 50 %.

На ежегодной основе будут проводиться конкурсы по грантовому финансированию проектов коммерциализации по 10 приоритетным направлениям науки. Вместе с тем предполагается внедрение финансирования НИОКР на средства Центра научно-технологических инициатив ФНБ «Самрук-Казына». 

Следующее мероприятие коснется формирования специализированных инжиниринговых центров и научно-технологических парков при ведущих вузах и крупных предприятиях.

«Поэтапно внедряется международная практика создания эндаумент-фондов, которые будут способствовать развитию инфраструктуры вузов. К 2029 году планируется создание двадцати центров академического превосходства и научно-исследовательского хаба», — сказал С. Нурбек, добавив, что приобретение научно-технологического оборудования и создание новых лабораторий будет осуществлено в рамках обновленного механизма финансирования проектов ПЦФ. 

Также по поручению Главы государства создается Национальный совет по науке и технологиям. Для синхронизации целей и задач государственной политики в сфере развития науки и технологий начаты работы по разработке концепции нового Закона «О науке и технологической политике». Создается рабочая группа из числа всех заинтересованных государственных органов и общественности.

По направлению «Доступное и качественное образование» студенты вузов будут получать стипендии, увеличенные в 2 раза. Поэтапное повышение стипендии до 2025 года будет реализоваться в рамках действующей Дорожной карты. В период с 2026 по 2030 годы работа будет продолжена в рамках данного поручения. 

Кроме того, что все студенты получат доступ к цифровым мировым ресурсам, необходимым для получения образования, в том числе к таким, как Coursera, «EdX» и т.д.

«Учебно-методическими объединениями вузов проведен анализ по отбору актуальных курсов для включения их в образовательные программы. На данные курсы будут предусмотрены академические кредиты», — сообщил глава Миннауки.

По итогам проведенной работы отобраны актуальные курсы для включения в образовательные программы. Сформирован список 654 курсов Coursera и 650 образовательных программ, могут быть применены для 1500 дисциплин. Также планируется подписка на мировые цифровые библиотеки и перевод курсов «Coursera» и «EdX» на казахский язык.

Также министр сообщил, что для решения вопроса дефицита мест в студенческих общежитиях ведется работа по совершенствованию действующего механизма ГЧП путем уменьшения срока размещения госзаказа при строительстве общежитий с 8 до 6 лет и увеличения размера госзаказа за одно место в общежитии с 122 МРП до 195 МРП, для города Алматы – со 144 МРП до 230 МРП. Вместе с тем будут проработаны меры по привлечению частных строительных компаний и увеличению уставных капиталов государственных вузов для строительства общежитий. Также планируется создание кампусов мирового уровня – КазГУ-град и ЕНУ-град.

Для развития и практического применения государственного языка будет разработана Концепция по реализации языковой политики на 2023-2028 годы. При Правительстве РК создана Комиссия по реализации государственной языковой политики.

«Проводятся работы по проведению региональных семинаров, республиканских конкурсов и разработке методических рекомендаций касательно недопущения ущемления прав граждан по языковому признаку», — сказал в заключение Саясат Нурбек.