По словам министра, вопрос продовольственной безопасности будет решаться комплексно. До конца текущего года будет реализовано 237 инвестиционных проектов по развитию агропромышленного комплекса на сумму 295 млрд тг. В настоящее время введено в эксплуатацию 227 проекта на сумму на 214 млрд тг или 96% от плана. 

«В целом, за 2022-2025 года планируется реализовать 800 инвестпроектов на сумму 2,6 трлн тг. На сегодняшний день данные инвестиционные проекты отработаны с акиматами регионов и инвесторами. Подписаны соответствующие Дорожные карты, в рамках которых министерством на постоянной основе проводится мониторинг и контроль за их реализацией», — отметил Е. Карашукеев.

В целях создания инфраструктуры хранения и снижения дефицита овощехранилищ продолжится реализация Комплексного плана по строительству и модернизации овощехранилищ, в рамках которого за 2021-2022 годы при плане 181,5 тыс. тонн хранения, введено 201,1 тыс. тонн или 111%. 

«До конца 2025 года будет дополнительно введено овощехранилищ общей емкостью 135 тыс. тонн. Это позволит закрыть недостающую потребность республики в овощехранилищах», — сообщил министр сельского хозяйства.

В целях увеличения объемов производства переработанной продукции и повышения добавленной стоимости отечественной сельхозпродукции выработан комплекс мер, предусматривающий строительство новых, модернизацию и дозагрузку действующих предприятий по переработке. В целом до 2025 года планируется реализовать 149 новых инвестиционных проекта по переработке, которые позволят обеспечить рост производства продуктов с высоким переделом. 

Кроме того, в рамках реформирования системы субсидирования предусматривается взятие сельхозтоваропроизводителями встречных обязательств по поставке сырья на внутренний рынок, в том числе отечественным предприятиям переработки.

«В рамках поручения Главы государства по развитию института зерновых расписок будут внесены изменения и дополнения в действующее законодательство в части признания зерновых расписок залоговым обеспечением для целей кредитования, а также рассмотрена возможность создания на государственном уровне специального Фонда гарантирования, по аналогии с обязательным гарантированием депозитов, размещенных в банках второго уровня, которые гарантированы на сто процентов в пределах установленного лимита», — пояснил Е. Карашукеев.  

Начата реализация проекта по повышению доходов сельского населения через активное развитие сельскохозяйственной кооперации за счет микрокредитования. За семь лет на эти цели планируется направить 1 трлн тг с охватом более 1 млн сельчан и вовлечением в кооперативное предпринимательство половины всех ЛПХ с созданием более 350 тыс. рабочих мест.

«Уже в 2023 году на реализацию проекта акиматам всех областей будет выделено 52,4 млрд тг с планом выдачи 11 тыс. микрокредитов и созданием более 12 тыс. рабочих мест. В настоящее время акиматы областей совместно с проектным офисом «Ауыл Аманаты» проводят скрининг сельских округов для начала реализации проекта», — резюмировал Е. Карашукеев.