По словам Д. Абаева, обеспечена подготовка номинационных досье по 6 объектам для включения в Список ЮНЕСКО в 2025 году по продвижению транснациональной номинации «Великий Шелковый путь»: коридор Фергана-Сырдарья», который включает объекты Сауран, Жеті Асар (Алтын Асар), Жанкент, Сыганак, Отырар, Яссы (Туркестан).

Говоря о поддержке развития креативной индустрии, глава минкультуры напомнил, что в ноябре 2021 года Правительством была утверждена Концепция развития креативных индустрий до 2025 года, однако документ носил рамочный характер.

«До сегодняшнего дня не определена компетенция уполномоченного органа, в этой связи министерством инициированы поправки в законодательство в части закрепления понятия креативных индустрий и инструментов по поддержке этой сферы. Данные поправки включены в проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам реализации отдельных поручений Главы государства». Вместе с тем, в последующем также планируется внесение изменений в законодательство по поддержке креативных индустрий», — пояснил он.

Начиная с 2023 года в рамках деятельности «Kazakh Tourism» предусмотрены мероприятия по продвижению субъектов креативных индустрий на зарубежных рынках, включая:

1. Выставки современного искусства в 5 городах Европы и Азии (участие казахстанских художников);

2. Выставка ремесленников Berlin Bazaar;

3. Арт-ярмарка в г. Алматы с участием зарубежных галеристов, представителей аукционов и т.д. 

В целях выявления, открытия казахстанских звезд, а также поддержки одаренных и талантливых представителей министерством предусмотрено проведение международных конкурсов и фестивалей таких как, Международный фестиваль театров кукол «Ортеке», Международный фестиваль этнической музыки «Көшпенділер әуені» (Voice nomad), Международный конкурс скрипачей, а также ежегодный фестиваль «Опералия» и др.

«Реализация всех конкурсов и фестивалей позволят охватить порядка 2 000 и выявить порядка 500 одаренной молодежи», — сказал Даурен Абаев.