По словам А. Шаккалиева, в основе стабилизации цен лежит сбалансированная система производства и распределения продуктов питания, функционирование торговой инфраструктуры.

Первое – насыщение рынка товарами отечественного производства путем переформатирования механизма «оборотной схемы», стабилизационного фонда, использование «форвардного закупа».

Второе – развитие инфраструктуры торговли.

Третье – защита внутреннего рынка по технической и экономической составляющей.

Четвертое – создание условий для реализации произведенной продукции через создание доступа к торговым сетям и устранения непродуктивных посредников.

Оперативные меры, обеспечивающие наращивание объемов производства:

  • реализация финансирования производителей сахарных заводов в рамках новых подходов по «оборотной схеме». Обеспечение потребности внутреннего рынка;
  • изменение формата деятельности стабилизационных фондов, основное внимание уделяется регулированию сезонных колебаний рыночных цен в межсезонье.

«Нами планируется увеличить долю современных форматов торговли до 70% к 2027 году. Для этого необходимо на первом этапе в Дорожной карте бизнеса на 2023 год предусмотреть субсидирование ставки вознаграждения по кредитам. На втором этапе, начиная с 2024 года, будет предусмотрена отдельная отраслевая программа финансирования строительства современных форматов торговли. А также рассмотреть возможность выдачи натурных грантов на местном уровне. До конца этого года будет принят закон по реализации поручений Главы государства, который предусматривает введение единого механизма госконтроля в сфере торговли», — сказал А. Шаккалиев.  

Также выработана новая модель защиты внутреннего рынка через инструменты техрегулирования и создания добровольной системы сертификации товаров под брендом «Сделано в Казахстане». Создан ситуационный штаб по техническим барьерам в торговле. 

«Вносится поправка в законодательство по введению минимальных оптовых цен на СЗПТ для защиты от демпинга импортной продукции и наращивания собственного производства», — добавил А. Шаккалиев.