В первую очередь министр остановился на сфере промышленности и транспорта.

«Разработана Концепция по развитию оборонной промышленности, в рамках которой до 2029 года будут реализованы проекты по трансферту современных технологий и увеличению локализации производства с ведущими мировыми производителями вооружения и военной техники», — сказал К. Ускенбаев.
 

Также, по его словам, подготовлен пакет законодательных поправок по обеспечению отечественных переработчиков базовым сырьем по приемлемой цене. Прорабатывается 2 варианта механизма лизингового финансирования сельхозтехники. Первый – через Республиканский бюджет, второй – за счет средств оператора РОП. Разработан проект Концепции транспортно-логистического потенциала до 2030 года. Срок утверждения – до конца текущего года.

Кроме того, до конца 2029 года планируется отремонтировать 11 тыс. км железнодорожных участков. В 2023 году будет проведена работа на 882 км железных дорог.

Начата реализация инфраструктурных жд проектов. Строительство вторых путей участка «Достык-Мойынты» стартовало в ноябре т.г. По остальным проектам разрабатывается техническая документация.

Продолжается строительство и реконструкция автодорог республиканского значения и местной сети.
 

«В совокупности до конца 2029 года планируется построить и охватить дорожно-ремонтными работами более 22 тыс. автодорог республиканского значения и местного значения. Совместно с МИО мы приступили к разработке Дорожной карты по созданию в крупных городах необходимой инфраструктуры для электромобилей», — доложил К. Ускенбаев.
 

Что касается сферы строительства и ЖКХ, здесь принимается ряд мер по обеспечению ввода жилья. В 2023 году планируется строительство более 15,3 млн кв. метров жилья, или 143,5 тыс. жилищ.
 

«В целях завершения проблемных объектов с долевым участием в регионах проводится работа по привлечению инвесторов. Всего по республике насчитывается 44 проблемных объектов, из них уже в 2023 году планируется завершить 14 объектов», — доложил К. Ускенбаев.
 

В 17 городах, по его словам, утверждены программы реновации по сносу домов и улучшению жилищных условий собственников.

Реализуются 375 проектов по строительству инженерно-коммуникационной инфраструктуры в жилищной застройке. До 2029 года планируется обустроить коммуникациями 239 тыс. земельных участков, выделяемых гражданам для индивидуального строительства.

В 2023 году планируется охватить услугами водоснабжения 98,7% городского и 96% сельского населения. В 2025 году все населенные пункты будут обеспечены водой.

Также министр отметил, что разработаны поправки в Правила предоставления жилищной помощи для единого подхода по определению норматива предельно-допустимого уровня расхода для потребителей. Проект постановления внесен в Правительство.