Председатель КСДЛ – заместитель министра иностранных дел Республики Казахстан Адиль Турсунов отметил, что основным политическим итогом казахстанского председательства в СВМДА в 2020-2022 гг. стал успешно проведенный в октябре 2022 г. в Астане 6-й Саммит Совещания.

А. Турсунов подчеркнул, что на Саммите был принят ряд важных документов, в частности, Астанинское заявление по трансформации СВМДА, которое запустило структурированный и инклюзивный переговорный процесс поэтапного преобразования Совещания в полноценную международную организацию. Кроме того, в ходе 6-го Саммита Кувейт получил статус 28-го государства-члена СВМДА, а Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) стала 6-й организацией-партнёром СВМДА после подписания Меморандума о взаимопонимании.

Государства-члены также были проинформированы о видении председательства Казахстана деятельности СВМДА в 2022-2024 гг. В частности, было отмечено, что усилия Казахстана будут направлены на реализацию инициатив Президента РК Касым-Жомарта Токаева по дальнейшей институционализации форума, продвижение постепенной трансформации СВМДА, обновление нормативно-правовой базы СВМДА, расширение внешних связей и т.д.

Генеральный секретарь СВМДА Кайрат Сарыбай подробно рассказал о деятельности Секретариата и ходе реализации мер доверия СВМДА в пяти измерениях, а также информировал о планируемых мероприятиях в 2023 году.

По итогам заседания КСДЛ утверждены концепции в приоритетных сферах «Туризм» и «Сельское хозяйство», План мероприятий по реализации мер доверия и Календарь мероприятий СВМДА на 2023 г., одобрены бюджет Секретариата СВМДА на 2023 г. и его штатная структура.