Свекловоды в текущем году сдали на переработку в общей  сложности 281 тыс. тонн сырья.

Сегодня государство частично субсидирует затраты на выращивание этой сложной для возделывания культуры, а также дотирует сданную на заводы продукцию. В 2021 году свекловоды в регионах получили в общей сложности порядка 3 млрд тенге.

В 2022 году норматив субсидирования увеличился на 3 тыс. тенге и составил 15 тыс. тенге за тонну сданной на переработку сахарной свеклы. Заводы покупают сырье также по 15 тыс. тенге за тонну. В общей сложности аграрии получают 30 тыс. тенге.

С 2023 года благодаря увеличению норматива субсидирования с 15 до 25 тыс. тенге, свекловоды будут реализовывать тонну своего продукта уже за  40 тыс. тенге. Тем самым, рентабельность сахарной свеклы будет доведена до уровня других культур.

Кроме того, в рамках стимулирования развития сахарной отрасли в перечень инвестсубсидирования будет включено строительство новых сахарных заводов, 25% капиталовложений будет возмещать государство.

Прорабатывается вопрос увеличения с 25% до 50% норматива возмещения на приобретение свеклоуборочных комбайнов и оросительной техники. Предполагается, что новые правила субсидирования начнут действовать с 2023 года.

В рамках реализации комплексного плана по развитию сахарной отрасли до 2026 года посевные площади культуры планируется увеличить до 38 тыс. га.