На республиканском этапе в интеллектуальных соревнованиях принимали участие более 100 школьников - победителей областных турниров.

Первое место и кубок министерства просвещения завоевали в казахской, русской и английской лигах команды Павлодарской и Актюбинской областей. Лучшими спикерами стали Оралғазы Ақниет (г. Семей), Мурзадилова Арухан (г. Астана), Абдусаматова Севинч (Туркестанская область). 

«Я принимал активное участие в дебатах   в студенческие годы и знаю, что дебаты дают очень много важных компетенций и навыков. Когда ты готовишься к дебатам, ты учишься смотреть на любую проблему не только с одной стороны, как удобно или привычно воспринимать информацию. Ты учишься смотреть критически и видеть как положительные, так и негативные стороны. Взвешивать все «за» и «против». Это очень важно. Сейчас, когда дети часто используют гаджеты, важно, чтобы наши школьники умели аргументировать свою позицию, критически мыслить, работать в команде. Поздравляю всех участников с достижениями, желаю новых успехов. Мы вместе с вами будем продолжать развивать дебатное движение», - сказал министр просвещения Асхат Аймагамбетов.