Средний износ оборудования ТЭЦ составляет 66%, при этом износ ТЭЦ гг. Уральск, Степногорск, Тараз, Кызылорда, Кентау превышает 80%. Средний возраст ТЭЦ страны составляет 61 год, из них около 76% отработало более 50 лет. Количество аварийных отключений на электростанциях по итогам 2021 г. выросло на 5% по сравнению с 2020 г.

Для минимизации рисков при прохождении следующего отопительного сезона для ТЭЦ, находящихся в «красной зоне», был определен объем проведения капитальных ремонтов основного оборудования, реконструкции, модернизации 98 котлов, 54 турбин. По проведенным предварительным расчетам в рамках бенчмаркинга для выполнения перечисленных работ необходимо финансирование в объеме 182 млрд тг., срок реализации – 2023 год.

Денежные же средства, предусмотренные для ремонтов энергопроизводящих организаций с учетом утвержденных тарифов на электрическую и тепловую энергию, составляют 93 млрд тг.

На текущий момент доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии в рамках утвержденных тарифов не покрывают расходы для выполнения полноценных ремонтов. Таким образом сумма недофинансирования составляет 88 млрд тенге.

Для реализации вышеуказанных работ по 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, предлагается профинансировать из государственного бюджета, а по 22 частным ТЭЦ – за счет собственника.

В реализацию Послания Главы государства от 1 сентября 2022 г. прорабатывается вопрос принятия в 2023 году актуализированной программы «Тариф в обмен на инвестиции». Обеспечение инвестиций в электрические станции позволит вовлечь существующие резервы самым быстрым и эффективным образом. Программа позволит реконструировать, модернизировать и расширить действующие активы энергопроизводящих организаций и тем самым повысить надежность работы энергосистемы и обеспечить исполнение снижения износа генерирующих мощностей на 15% к 2035 году.

Также необходимо увеличение предельного тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с 590 тыс. до 2 млн тенге за МВт в месяц с последующим индексированием на уровень инфляции.

В настоящее время средний износ электрических сетей в стране составляет порядка 66%, при этом в Восточно-Казахстанской области – 81%, в Западно-Казахстанской области – 80%, а также в Костанайской области – 74%.

Глава энергетического ведомства Болат Акчулаков в ходе выступления подчеркнул необходимость принятия неотложных системных мер, требующих решения на уровне местных исполнительных органов. Это – обеспечение инженерной инфраструктурой ранее выделенных земельных участков и активизация работы по выявлению бесхозных электрических сетей и принятию их в коммунальную собственность с оформлением правоустанавливающих документов и дальнейшей передачей объектов на баланс энергопередающим организациям.

В завершение своего выступления Болат Акчулаков перечислил основные предложения Министерства энергетики РК и попросил поддержать отраслевые подходы, направленные на усиление энергетического контроля в части выведения за рамки Предпринимательского кодекса с проведением энергетического контроля электрических станций, тепловых и электрических сетей; осуществления контроля без применения критериев оценки степени риска и проверочных листов; проверки станций, тепловых и электрических сетей ежегодно не более 4-х раз; передачи от акиматов контроля за магистральными тепловыми сетями в Комитет энергонадзора министерства; принудительного исполнения предписаний в судебном порядке; контроля по мере возникновения аварий и технологических нарушений; проведения проверок ремонтных работ и исполнения инвестиционных соглашений; увеличения штрафов в КоАП и наложения их на первых руководителей предприятий.

В настоящее время согласно Предпринимательскому кодексу проверки субъектов проводятся на основании проверочных листов, в которых отражаются требования нормативных правовых актов. Однако в проверочные листы не вошли требования по эксплуатации энергооборудования, изложенные в местных инструкциях по эксплуатации и инструкциях заводов-изготовителей, которые не относятся к НПА. Данные требования являются обязательными для поддержания надлежащего технического состояния энергооборудования энергопредприятий и потребителей.

На основании вышеизложенного министерством были подготовлены поправки по усилению функции органа государственного энергетического надзора и были внесены в проект Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам теплоэнергетики и электроэнергетики». Также был проведен анализ регуляторного воздействия в части усиления государственного энергетического контроля с увеличением штатной численности органа по государственному энергетическому контролю.