Вице-министр здравоохранения, Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова прокоментировала эпидемиологическую ситуацию по коронавирусной инфекции в стране, в мире и о правилах введения ограничительных мерах.

Последнее секвенирование выделенных штаммов показало, что в республике в 100% случаях выявлена циркуляция варианта Омикрон COVID-19.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации республика и все регионы находятся в зеленой зоне. По республике и в 19 регионах за исключением Павлодарской области показатель распространенности инфекции (R) ниже единицы.

Вместе с тем, А.Есмагамбетова рекомендовала своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться, использовать маски в местах массового скопления населения, ограничить посещение мест массового скопления людей, использовать антисептики или дезинфицирующие салфетки для обработки рук.

«Учитывая множество запросов СМИ о введении дополнительных ограничительных мер в связи с ростом заболеваемости COVID-19 в стране и мире, в Казахстане введение каких-либо ограничительных мер как при въезде в страну, так и при выезде в любые страны мира, в том числе в КНР, не планируется», - отметила Главный госсанврач РК.