Приписке к призывным участкам подлежат граждане Республики Казахстан мужского пола, которым в этом году исполняется семнадцать лет. Мероприятия проводятся в управлениях и отделах по делам обороны района (города областного значения) по постоянному или временному проживанию юношей.

Приписка осуществляется в целях принятия граждан на воинский учет, определения их количества, категории годности к воинской службе, установления уровня образования, полученной специальности и уровня физической подготовленности.

На основе этих сведений местные органы военного управления проводят предварительное распределение призывных ресурсов по видам и родам войск Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, предварительный отбор кандидатов для поступления в военные учебные заведения министерства обороны.

В ходе проведения приписки проводятся беседы с молодежью, проверка необходимых документов и медицинское обследование для выявления юношей, нуждающихся в лечении или медицинском наблюдении.

По завершении мероприятий молодым людям выдается на руки удостоверение о приписке к призывному участку – первый личный учетно-воинский документ гражданина Казахстана.

Всего в этом году на воинский учет планируется принять более 110 000 юношей.