В заседании коллегии принял участие первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр.

Перед началом Коллегии Роман Скляр ознакомился с оперативно-служебной деятельностью Центра управления в кризисных ситуациях, где проведена презентация систем космического мониторинга дистанционного зондирования земли, природных пожаров путем выявления термических аномалий, закрытия и ограничения движения на республиканских автомобильных дорогах, сейсмического мониторинга землетрясений,  данных информационных систем.

Выступая с докладом об итогах деятельности МЧС, министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин отметил, что с точки зрения профессиональной деятельности прошедший год был сложным и напряженным, но все поставленные задачи министерством выполнены.

«В прошлом году по стране зарегистрировано  свыше 13 тысяч чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. В результате принимаемых мер количество погибших в ЧС сократилось на 26%, - сообщил Юрий Ильин.

Вместе с тем Юрий Ильин добавил:

«Подразделениями МЧС в 2022 году совершено более 80-ти тысяч выездов, спасено свыше 12 тысяч человек, эвакуировано более 13 тысяч человек, оказана  первая медицинская помощь порядка 4,5 тысячам граждан».

Ликвидация наиболее крупных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера потребовали привлечение группировок с соседних регионов, что позволило в сложнейших условиях минимизировать ущерб и потери.

Реализация государственной политики по предупреждению и ликвидации ЧС продолжается на плановой основе.

Также в первой части Коллегии выступили первый вице-министр Ибрагим Кульшимбаев, вице-министры Марат Кульдиков и Мереке Пшембаев с докладами о проделанной работе по курируемым направлениям  деятельности.

Подводя итоги первой части Коллегии, первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр обозначил ряд направлений, требующих системного решения актуальных проблемных вопросов, а также отметил необходимость укрепления координирующей роли МЧС для принятия превентивных мер, поблагодарил коллектив за проделанную сложную работу в 2022 году.