Министерство труда и социальной защиты населения РК совместно с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» в целях определения потребности в кадрах приглашает работодателей пройти онлайн-опрос на государственном информационном портале «Электронная биржа труда» https://enbek.kz/ru/anketa/anketa-npp-2023.

Сбор данных будет проводиться в период январь-февраль 2023 года. В ходе опроса планируется охватить порядка 45 тыс. работодателей, осуществляющих деятельность в различных отраслях экономики, из всех регионов республики.

Анкета состоит из следующих блоков: анализ потребности в кадрах; оценка возможного высвобождения работников; привлечение иностранной рабочей силы и дуальное обучение в Казахстане. Это позволит определить реальную потребность рынка труда с высоким уровнем детализации по видам экономической деятельности и профессиям.

По результатам исследования будет подготовлен аналитический отчет с рекомендациями и предложениями для формирования государственного образовательного заказа на подготовку кадров.