В работе заседания приняли участие представители политических партий, Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, внутренних дел, финансов, в режиме ВКС - территориальные избирательные комиссии областей, городов Астана, Алматы и Шымкент, а также представители средств массовой информации.

На заседании рассматривались следующие вопросы:

1) о новшествах избирательного законодательства Республики Казахстан;

2 о допуске политических партий к участию в выборах депутатов Мажилиса Парламента и маслихатов, избираемых по партийным спискам;

3) о порядке выдвижения кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента и маслихатов Республики Казахстан на внеочередных выборах, назначенных на 19 марта 2023 года;

4) об аккредитации общественных объединений, некоммерческих организаций по наблюдению за выборами.

Открывая заседание, Председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан Нурлан Абдиров отметил, что Центральная избирательная комиссия уделяет большое внимание разъяснению избирательного законодательства и информированию избирателей, а также всех участников избирательного процесса о ходе избирательной кампании.

Эта деятельность, объединяющая усилия структур государственной власти, органов местного самоуправления, политических партий и всех заинтересованных сторон, направлена на формирование избирательной и правовой культуры и грамотности субъектов избирательного процесса, а также способствует вовлечению граждан республики в процесс управления государством.

Центральная избирательная комиссия организует разъяснительную работу на системной основе как во время заседаний, так и на диалоговых и экспертных площадках Центральной избирательной комиссии.

При этом Председатель Центризбиркома Нурлан Абдиров подчеркнул, что основное требование, предъявляемое к организаторам и участникам выборов – это строгое соблюдение законности. Центральной избирательной комиссией будут приняты все меры для обеспечения прозрачности и справедливости текущей выборной кампании.