​В электронном сертификате КАЗТЕСТ будут указаны данные получателя, набранные баллы, срок годности и QR-код, отсканировав который можно проверить подлинность документа.

​«Ранее сертификат, подтверждающий владение государственным языком по системе КАЗТЕСТ, выдавался в бумажном формате. Теперь поступающие в докторантуру, претенденты программы «Болашак» и другие будут получать сертификаты КАЗТЕСТ в электронном формате. Однако, стоит отметить, что бумажные сертификаты, у которых не истек срок годности, остаются действительными», - отметил директор НЦТ Руслан Емелбаев.

Заявления на участие в сертификационном тестировании принимаются от поступающих в докторантуру, претендентов программы «Болашак», кандидатов в президентский Молодежный кадровый резерв, поступающих в Академию государственного управления при Президенте РК и других желающих физических лиц. Данный контингент лиц должны подтвердить уровень КАЗТЕСТ не ниже В1 (Средний).

КАЗТЕСТ является отечественной системой оценки уровня владения казахского языка в соответствии с принципами и требованиями международных систем оценки уровня языковых компетенций.