АСП назначается гражданам, чей среднедушевой доход на каждого члена семьи составляет ниже 70% от регионального прожиточного минимума.

Кроме того, в рамках реализации механизма оказания АСП с 2020 года во всех регионах страны велась работа по обеспечению детей дошкольного возраста из малообеспеченных семей гарантированным социальным пакетом (ГСП) в натуральном виде.

За 2022 год порядка 204,6 тыс. детей из числа получателей АСП в возрасте от 1 года до 6 лет назначен ГСП в виде наборов продуктов питания и бытовой химии.

Учитывая предложения граждан о переводе ГСП из натурального в денежный формат, с 2023 года осуществлена монетизация гарантированного социального пакета для детей дошкольного возраста. Вместо предоставления набора продуктов и бытовой химии установлена ежемесячная дополнительная выплата в размере 1,5 МРП на каждого ребенка. Таким образом, родителям предоставлена возможность самостоятельно приобретать продукты питания детям, исходя из их индивидуальных потребностей.

Подать заявление на назначение АСП граждане могут через в центр занятости населения по месту жительства или портал Электронного правительства (egov.kz).

Кроме того, с 1 января 2023 года в Казахстане внедрена Цифровая карта семьи (ЦКС), позволяющая в автоматическом режиме установить право на получение государственной поддержки. При соответствии критериям для назначения АСП ЦКС автоматически направит SMS-уведомление потенциальному получателю с предложением получения государственной услуги в проактивном формате. В целях исключения риска мошенничества в Минтруда подчеркивают, что необходимо отвечать на SMS, поступившие от единого контакт-центра 1414.