В заседании приняли участие депутаты Парламента РК, Секретарь Комиссии по правам человека при Президенте РК, представители Верховного суда, Конституционного суда, офиса Уполномоченного по правам человека в РК, заинтересованных министерств, казахстанских правозащитных НПО, а также гости площадки – представители международных партнёров, в числе которых ПРООН, ОБСЕ, Европейский союз, ЮСАИД, а также посольства ряда стран в Астане. 

Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко зачитал приветственное слово от имени главы внешнеполитического ведомства Казахстана и, в частности, отметил, что Казахстан продолжает оставаться приверженцем политики открытого и равноправного диалога с обществом для совместной работы в сфере защиты прав человека.

«Мы продолжаем идти по пути построения справедливого, правового государства, в котором благосостояние народа и соблюдение прав человека являются незыблемыми ценностями. В наступившем 2023 году продолжатся инициированные Главой государства серьезные политические, экономические и социальные реформы, нацеленные на построение Справедливого Казахстана, в котором нет места чиновничьему произволу и игнорированию со стороны власти», – отметил Р. Василенко.

Докладчиками от государственных органов выступили представители КС, ВС, МЮ и МИД РК.

Спикером от Конституционного суда был представлен подробный доклад, посвященный практике и механизмам работы нового судебного органа. Представитель Верховного суда ознакомил участников с новеллами в законодательстве, направленными на реформирование судебной системы с учетом передового международного опыта.

Представителями министерств юстиции и иностранных дел были сделаны обзоры, посвященные реализации Плана Правительства о первоочередных мерах в области прав человека.

От гражданского общества выступила руководитель ОО «Қадір-қасиет», предложившая ряд рекомендаций по совершенствованию уголовного законодательства в целях дальнейшего повышения уровня правовой защищенности граждан, обеспечения эффективной судебной защиты их прав и формирования качественного судейского корпуса.

В последующей дискуссии, которая имела открытый и конструктивный характер, приняли активное участие представители гражданского общества и государственных органов. В ходе обсуждения тем повестки участниками заседания были озвучены ценные предложения и рекомендации по дальнейшему совершенствованию уголовного правосудия.