Глава ведомства поздравила Постоянного Представителя ВОЗ с назначением и пожелала профессионального роста и творческих успехов  на столь ответственном посту  в новой стране.

А.Гиният ознакомила собеседника с ключевыми программами по развитию здравоохранения в Казахстане, выразив  полную поддержку инициативам ВОЗ  в деле расширения всеобщего охвата услугами здравоохранения, а также усилению общественного здравоохранения, ориентированного на нужды людей.

«Хотелось бы отметить важность реализации двухгодичного Соглашения на 2022-2023 г. между Министерством здравоохранения РК и Европейским бюро ВОЗ, которое заложило основу нашей совместной деятельности на предстоящие два года, направленной на укрепление здоровья населения Казахстана», - сказала Ажар Гиният.

Вместе с тем, она выразила уверенность, что будет продолжено активное взаимодействие с ВОЗ по таким направлениям, как иммунизация, профилактика и лечение неинфекционных заболеваний, охрана репродуктивного здоровья, лечение психических, неврологических и наркологических расстройств, а также реализации «Дорожной карты в поддержку здоровья и благополучия в Центральной Азии на 2022-2025 гг.».

В ходе встречи обсуждались вопросы проведения 73-го Европейского регионального комитета  ВОЗ в октябре 2023 года, а также Международной  конференции, посвящённой 45-летию принятия Алма-Атинской Декларации и 5-летию принятия Декларации Астаны по ПМСП.

Г-ин Сыла  выразил желание присоединения к совместным выездам в регионы страны, проведения совместных информационных кампаний в рамках укрепления здоровья граждан страны и формирования здорового образа жизни.

В завершении встречи г-ин Сыла также поблагодарил министра Ажар Гиният за поддержку и отметил важность двустороннего сотрудничества между ВОЗ и Министерством здравоохранения РК, а также выразил заинтересованность в продолжении дальнейшего партнерства и реализации совместных проектов, направленных на охрану здоровья населения.