Со стороны государственных органов в мероприятии приняли участие представители МТСЗН, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Министерства национальной экономики РК, Комитета государственных доходов Министерства финансов РК.

Открывая совещание, Первый вице-министр труда и социальной защиты населения РК Акмади Сарбасов отметил рост численности казахстанцев, занятых на различных интернет-площадках.

«В Казахстане платформенная занятость появилась сравнительно недавно, но, несмотря на это, уже получила довольно широкое распространение. По экспертным данным, в Казахстане на различных интернет-платформах занято порядка 500 тыс. человек. Среди наиболее распространённых услуг, оказываемых через интернет-платформы в Казахстане, являются услуги такси и курьерская доставка», – отметил он.

Вице-министр подчеркнул, что совместно с заинтересованными государственными органами проводится работа по формализации и вовлечению лиц, занятых на интернет-платформах, в действующую систему социального обеспечения, не создавая барьеров и ограничений для развития платформенной занятости.

Акмади Сарбасов также рассказал об основных этапах планируемой работы по правовому урегулированию платформенной занятости.

«Во-первых, необходимо начать реализацию пилотного проекта по налоговому администрированию, в рамках которого будет апробировано исполнение налоговых обязательств оператором интернет-платформ за исполнителей. Во-вторых, в ближайшее время ожидается принятие Социального кодекса и поправок в ряд сопутствующих законодательных актов. Это позволит предоставить право выбора при трудоустройстве на интернет-платформах: в качестве наемного работника, либо физического лица/независимого работника. Также четко будут регламентированы взаимоотношения между оператором интернет-платформы, заказчиком и исполнителем», – сообщил вице-министр.

Еще одним ключевым этапом работы Акмади Сарбасов обозначил введение в Налоговом кодексе РК нового упрощенного налогового режима и простой процедуры регистрации для платформенных занятых.

По словам вице-министра, указанные меры в комплексе позволят не только обеспечить соблюдение прав и законных интересов лиц, зарегистрированных в качестве исполнителей на подобных сервисах без необходимости регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, но и будут способствовать «выводу из тени» существенной части занятого населения и легализации их дохода.

Участники совещания обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия, в том числе в части технической интеграции, для реализации пилотного проекта по налоговому администрированию лиц, оказывающих услуги с использованием интернет-платформ. Кроме того, в ходе встречи были рассмотрены вопросы формализации курьерской деятельности и поправки, вносимые в Налоговый кодекс РК.