На заседаниях участвовали в режиме видеоконференции председатели и члены территориальных избирательных комиссий областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента, ответственные должностные лица Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, внутренних дел, финансов.

На заседания были приглашены руководители Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» и Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак Жол». Также участие приняли представитель Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами и средства массовой информации. Трансляции заседаний проходили через Интернет-ресурс и Youtube, с обеспечением сурдоперевода.

Открывая первое заседание Нурлан Абдиров отметил, что Центральная избирательная комиссия продолжает процедуру аккредитации иностранных наблюдателей по представлению Министерства иностранных дел на основании предложений, поступивших от международных организаций и иностранных государств в рамках избирательной кампании.

При этом в соответствии с нормами Конституционного закона о выборах аккредитация наблюдателя иностранного государства, международной организации может быть отозвана Центральной избирательной комиссией по представлению Министерства иностранных дел на основании заявления иностранного государства, международной организации.

По первому вопросу повестки дня с докладом выступил секретарь Центральной избирательной комиссии Мухтар Ерман, который сообщил, что с момента открытия 20 января т.г. института международного наблюдения аккредитованы 62 наблюдателя от 3 иностранных государств и 2 международных организаций.

Сегодня на аккредитацию представлены кандидатуры 12 наблюдателей от 3 иностранных государств и 2 международных организаций:

-       от Республики Корея, Кыргызской Республики и Королевства Таиланд – по 1 кандидатуре,

-       от Миссии наблюдателей от Содружества Независимых Государств – 7 кандидатур,

-       от Миссии БДИПЧ по наблюдению за выборами – 2 кандидатуры.

Вместе с тем, в связи с получением ноты от БДИПЧ ОБСЕ об изменении в составе Миссии данной организации, были внесены соответствующие изменения по двум наблюдателям.

Переходя ко второму вопросу заседания Нурлан Абдиров подчеркнул, что к участию в выборах депутатов Мажилиса Парламента допущены все 7 зарегистрированных в Казахстане политических партий.

6 февраля текущего года Общенациональная социал-демократическая партия передала в Центральную избирательную комиссию документы о выдвижении партийного списка на выборы депутатов Мажилиса Парламента.

В этой связи Центральной избирательной комиссией проведены соответствующие процедуры по определению соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым Конституцией и Конституционным законом о выборах. Вместе с тем Центризбирком в рамках своей компетенции осуществляет регистрацию партийного списка, выдвинутого политическими партиями на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента.

По данному вопросу с докладом выступила член Центральной избирательной комиссии Анастасия Щегорцова.

Она сообщила, что в партийный список Общенациональной социал-демократической партии включено 19 человек, из которых 6 кандидатов - женщины, молодежь и лица с инвалидностью, что составляет в совокупности 31,6 процента.

Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах.

Анастасия Щегорцова подчеркнула, что Общенациональная социал-демократическая партия не участвовала в предыдущих парламентских выборах. Поэтому в соответствии со статьей 88 Конституционного закона о выборах для регистрации списка партия должна внести на счет Центральной избирательной комиссии избирательный взнос. Сумма взноса - пятнадцатикратный размер минимальной заработной платы за каждое лицо, включенное в партийный список.

Общенациональная социал-демократическая партия избирательный взнос оплатила в полном объеме.

После подписания соответствующих протоколов об установлении соответствия кандидатов и регистрации партийного списка, членами ЦИК было принято постановление «О регистрации партийного списка Общенациональной социал-демократической партии на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года».

Открывая следующее в этот день заседание Центризбиркома Нурлан Абдиров, отметил, что 6 февраля Демократическая партия Казахстана «Ак Жол» подала в Центральную избирательную комиссию документы о выдвижении партийного списка на выборы депутатов Мажилиса Парламента. В этой связи Центральной избирательной комиссией проведены соответствующие процедуры по определению соответствия кандидатов требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах.

С докладом по данному вопросу выступил член Центральной избирательной комиссии Асылбек Смагулов.

Он сообщил, что Демократическая партия Казахстана «Ак Жол» представила партийный список из 54 человек. 18 человек в списке - женщины, молодежь и лица с инвалидностью, что составляет в совокупности 33,3 процента от общего числа включенных. Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям законодательства.

Также Асылбек Смагулов сообщил, что на выборах депутатов Мажилиса Парламента, состоявшихся в январе 2021 года, Демократическая партия Казахстана «Ак Жол» получила 10,95 процента голосов избирателей. В этой связи партия освобождается от уплаты избирательного взноса.

После подписания протоколов об определении соответствия кандидатов и о регистрации партийного списка, члены ЦИК приняли постановление «О регистрации партийного списка общественного объединения «Демократическая партия Казахстана «Ак Жол» на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года».

Теперь обе партии, получив соответствующие удостоверения своих кандидатов, приступили к открытию специальных временных счетов для формирования избирательного фонда.