В заседаниях приняли участие председатели и члены территориальных избирательных комиссий областей, городов Астаны, Алматы и Шымкента (в режиме ВКС), ответственные должностные лица Генеральной прокуратуры, министерств юстиции, внутренних дел, финансов, а также представители упомянутых политических партий, средств массовой информации и Миссии БДИПЧ ОБСЕ по наблюдению за выборами.

В рамках первого заседания рассматривался вопрос о регистрации партийного списка общественного объединения «Партия «АMANAT» на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года.

Председатель ЦИК Нурлан Абдиров, открывая заседание сообщил, что партия «АMANAT» представила в Центральную избирательную комиссию документы о выдвижении партийного списка на выборы депутатов Мажилиса Парламента в Центральную избирательную комиссию 8 февраля текущего года.

В рамках своей компетенции ЦИК провела соответствующие процедуры по определению соответствия кандидатов требованиям, предъявляемым Конституцией и Конституционным законом о выборах.

С докладом по данному вопросу выступил секретарь Центральной избирательной комиссии Мухтар Ерман. 

Он сообщил, что партия «AMANAT» представила партийный список из 90 человек. 29 человек из них - женщины, молодые люди и лица, имеющие инвалидность, что в совокупности составляет 32,2 процента от общего числа включенных в этот список.

Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах.

Также Мухтар Ерман отметил, что на выборах депутатов Мажилиса Парламента 10 января 2021 года партия «AMANAT» получила 71,09 процента голосов избирателей. Поэтому от уплаты избирательного взноса данная партия освобождается.

После подписания протоколов об определении соответствия кандидатов и регистрации партийного списка партии, членами ЦИК было принято постановление «О регистрации партийного списка общественного объединения «Партия «AMANAT» на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года».

Всем зарегистрированным кандидатам выданы соответствующие удостоверения. Теперь Партия «AMANAT» вправе открыть специальный временный счет для формирования избирательного фонда. 

В рамках второго заседания рассмотрены вопросы об аккредитации наблюдателей иностранных государств и регистрации партийного списка общественного объединения «Партия «Respublica» на внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, назначенных на 19 марта 2023 года.

По первому вопросу с докладом выступил секретарь Центральной избирательной комиссии Мухтар Ерман.

Он сообщил, что с момента открытия 20 января 2023 года института международного наблюдения аккредитованы 72 наблюдателя от 6 иностранных государств и 3 международных организаций.

Сегодня на аккредитацию представлены кандидатуры 7 наблюдателей от 3 иностранных государств:

- по 2 кандидатуры от Центральных избирательных комиссий Республики Армения и Грузии;

- 3 кандидатуры от Французской Республики.

Мухтар Ерман отметил, что по мере поступления представлений на аккредитацию данные по наблюдателям будут обновляться.

Переходя ко второму вопросу заседания Нурлан Абдиров сообщил, что в Центральную избирательную комиссию официально поступили заявления от 2 граждан об исключении их из партийного списка партии «Respublica» по собственному желанию и отметил необходимость принятия соответствующих решений Центризбиркомом.

С докладом по данному вопросу выступил член Центральной избирательной комиссии Шавхат Утемисов.

Он сообщил, что партия «Respublica» представила партийный список из 25 человек. Также 14 февраля в Центральную избирательную комиссию поступили заявления от 2 кандидатов об исключении их из партийного списка этой партии.

В соответствии с пунктом 1 статьи 90 Конституционного закона о выборах на основании заявлений обратившиеся граждане постановлениями Центральной избирательной комиссией исключены из партийного списка общественного объединения «Партия «Respublica».

С учетом этого в партийном списке 23 человека, 8 из них -женщины, молодежь и лица с инвалидностью, что в совокупности составляет 34,8 процента.

Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах.

Шавхат Утемисов обратил внимание, что партия «Respublica» не участвовала в предыдущих парламентских выборах. Поэтому в соответствии со статьей 88 Конституционного закона о выборах партия должна внести избирательный взнос на счет Центральной избирательной комиссии для регистрации списка. Сумма взноса -пятнадцатикратный размер минимальной заработной платы за каждого человека, включенного в партийный список. Партия «Respublica» избирательный взнос оплатила в полном объеме.

После подписания протоколов об определении соответствия кандидатов и о регистрации партийного списка, членами ЦИК принято постановление «О регистрации партийного списка общественного объединения «Партия «Respublica».

Все зарегистрированные кандидаты получили соответствующие удостоверения. Теперь партия имеет право открыть специальный временный счет для формирования избирательного фонда.

Таким образом, партийные списки, выдвинутые семью политическими партиями, зарегистрированы Центральной избирательной комиссией.